Sommario:

L'abito di Zhanna Friske sarà venduto all'asta con il permesso dei parenti

Video: L'abito di Zhanna Friske sarà venduto all'asta con il permesso dei parenti

Video: Ла-ла-ла 2024, Aprile
Anonim

La famosa cantante Zhanna Friske è morta di cancro al cervello nel 2015, 2 anni dopo la nascita del suo unico figlio, Platone. Tuttavia, anche dopo la morte, aiuta i bambini piccoli a sopravvivere e ad affrontare gravi malattie.

Image
Image

Si è saputo che l'abito dorato aperto della cantante, in cui è apparsa alla cerimonia degli MTV RUSSIA MUSIC AWARDS nel 2008, sarà venduto all'asta più vicina nella regione di Mosca. Questo evento è accaduto 5 anni prima che Friske venisse a conoscenza del cancro. Sorprendentemente, questa stessa immagine di Jeanne è spesso ricordata dagli stilisti.

Image
Image

Ora questo vestito può salvare centinaia di piccole vite, perché tutto il ricavato andrà ad aiutare i bambini con paralisi cerebrale.

Naturalmente l'abito sarà messo all'asta con il permesso dei parenti stretti del cantante. La sorella di Zhanna, Natalya Friske, ha annunciato questo evento sulla sua pagina Instagram. Invita tutti i fan premurosi e ardenti del cantante all'evento.

"Miei cari, ecco l'asta tanto attesa", - ha firmato Natalia storie con riferimento al fondo di beneficenza "Zhanna Friske - Sono vicino"

Nell'ambito della manifestazione si terrà anche un concerto. Conterrà: Strelki, Alexander Popov, 2Okeana, Natalia Vlasova e altre celebrità.

Ricordiamo che dopo la morte di Jeanne, è in corso una vera guerra tra i suoi genitori e il suo coniuge di diritto comune. Dmitry Shepelev non permette a suo figlio di vedere i suoi nonni, cerca di vendere la quota di Platone nell'appartamento di sua madre, e Vladimir Friske va allo spettacolo e incolpa l'ex amata figlia di tutto.

Consigliato: